RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
a. Identitas
Nama sekolah : SMAN 02 Mukomuko
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / 1
Kompetensi dasar : 1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan non-elektrolit dan elektrolit
Standar kompetensi :
1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan, dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.
1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan
Indikator :
1). Menjelaskan pengertian dan perhitungan penurunan tekanan uap pada larutan non elektrolit
2). Menjelaskan pengertian dan perhitungan kenaikan titik didih pada larutan non elektrolit
3). Menjelaskan pengertian dan perhitungan penurunan titik beku pada larutan non elektrolit
4). Menjelaskan pengertian dan perhitungan tekanan osmosis pada larutan non elektrolit
Pertemuan : Kedua
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit)
b. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajarai materi ini, diharapkan Siswa dapat :
1). Dapat menjelaskan pengertian dan perhitungan penurunan tekanan uap pada larutan non elektrolit
2). Dapat menjelaskan pengertian dan perhitungan kenaikan titik didih pada larutan non elektrolit
3). Dapat menjelaskan pengertian dan perhitungan penurunan titik beku pada larutan non elektrolit
4). Dapat menjelaskan pengertian dan perhitungan tekanan osmosis pada larutan non elektrolit
c. Materi Ajar
1). Larutan non elektrolit
2). Penurunan tekanan uap non elektrolit
3). Kenaikan titik didih non elektrolit
4). Penurunan titik beku non elektrolit
5). Tekanan osmosis non elektrolit
d.Metode pembelajaran
ü Ceramah / penyampaian informasi
ü Dicovery terbimbing / diskusi
ü Demontrasi / pratikum sederhana
ü Penugasan
e. Langkah-langkah pembelajaran
Tahapan | Kegiatan guru | Alokasi waktu |
Kegiatan awal | a. Mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa b. Membuka pelajaran dengan menyampaikan SK, KD, indicator serta KKM c. Menanyakan sekilas tentang pelajaran minggu lalu d. Memeriksa hasil latihan / penugasan/ evaluasi pertemuan pertama e. Memberi motivasi kepada siswa | 15 menit |
Kegiatan inti | Tahap pertama a. Apersepsi siswa ( menyampaikan pertanyaan pancingan) b. Menjelaskan pengertian larutan elektrolit c. Menjelaskan dan melakukan perhitungan penuruanan tekanan uap d. Memberikan contoh soal Tahap kedua a. Menjelaskan dan melakukan perhitungan titik didih b. Memberikan contoh soal Tahap ketiga a. Menjelaskan dan melakukan perhitungan titik beku b. b. Memberikan contoh soal c. Tahap keempat a. Menjelaskan dan melakukan perhitungan penuruanan tekanan uap b. Memberikan contoh soal c. Tahap kelima a. Membuat pratikum sederhana | 65 menit |
Kegiatan akhir | a. Membantu siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Memberikan latihan yang berhubungan dengan materi yang telah diajarkan | 10 menit |
f. Sumber Belajar
Hermanto, Ari dan Ruminten.2009. Kimia 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Liliasari . 1996 . Kimia 3 . Jakarta : Depdikbud
Muchtaridi dan Sandri Justiana . 2007 . Kimia 3 Untuk SMA Kelas XII . Jakarta : Yudistira
g. Penilaian
1. Penilaian proses
2. Penilaian hasil
3. Penilaian pengetahuan
4. Penilaian sikap
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Format penilain untuk nomor soal
N o | Nama siswa | Nilai/ nomor soal | Total skor | Rata- rata | nilai | ||||
1 | 1 | 2 | 3 | ||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
Dst |
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SISWA
N O | Nama | Sikap | Minat | Moral | Total skot | Rata- rata | Nilai | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
Mukomuko, Januari 2011
Jemi Andala
A1F008009
0 komentar:
Posting Komentar